«Школьное молоко» начали выдавать детям в Братске
Школы Братска присоединились к областной программе «Школьное молоко». Выдавать его начали еще в пятницу, пока в пакетированном виде. Всего в городе участниками программы стали 11, 5 тысяч школьников с 1 по 4 класс.
В департаменте образования Братска рассказали, что они заключили договор на поставку пакетированного молока в 35 школ. Заранее каждая провела опрос среди родителей, по итогам которого было решено, что дети будут получать молоко двумя способами: по 200 мл каждый день в учебную неделю или по одному литру раз в неделю. Два способа выдачи молока приняты в 9 школах, в остальных – родители решили, что удобнее будет получать молоко раз в неделю. Пить молоко в школах будут только 754 ребенка. Отказ от молока оформили менее 2 % родителей.
– Трудоемко выдавать молоко в школах, ведь молоко не может быть первым приемом пищи, – говорит заместитель начальника департамента образования по вопросам воспитания и дополнительного образования Евгения Николаева. – Мы его можем подавать в качестве второго завтрака или полдника. Между приемом пищи и молоком должен быть перерыв полтора – два часа. Если ребенок питается на третьей или четвертой перемене, то он вообще не успевает получать молоко. Также выдача молока должна сочетаться с рационом ежедневного меню в школе. Так, например, если накануне была капуста, а потом ребенок выпил молоко, то реакция организма может быть разной. Мы все вопросы сейчас отслеживаем, интересуемся, как в каждой школе внедряют программу, сколько детей пьют молоко, сколько молока остается.
Анастасия Коропова
Фото Яндекс
Андрей Чернышев: Мы рассчитываем, что проект «Культура малой Родины» будет работать до 2030 года
В Иркутской области подвели итоги реализации партийного проекта «Культура малой Родины» в …