И звуки музыки разгонят тишину… В Центральной библиотеке Усть-Илимска откроется виртуальный концертный зал
В будущем году в Усть-Илимске появится виртуальный концертный зал. Причем не в привычном для этого месте – например, в одном из дворцов культуры города – а в настоящем оплоте тишины: библиотеке.
Этот проект будет реализован благодаря участию Центральной городской библиотеки имени Н.С. Клестова-Ангарского в конкурсе, объявленном Министерством культуры РФ, на предоставление иных межбюджетных трансфертов для создания виртуальных концертных залов в 2020 году. Конкурс – одно из направлений масштабного национального проекта «Культура», который в Иркутской области курирует депутат Государственной Думы Андрей Чернышев.
На участие в конкурсе было подано всего 257 заявок из 68 субъектов Российской Федерации. Победителями объявлено 80 городов. Три из них – это города Иркутской области: Братск (Центральная городская библиотека им. И.З. Черемных), Саянск (Дворец культуры «Юность») и Усть-Илимск (Центральная городская библиотека им. Н.С. Клестова-Ангарского). Усть-Илимская библиотека набрала максимальное количество баллов в этом конкурсе – 160. Всего же на реализацию проекта в трех муниципальных образованиях Приангарья из федерального бюджета будут направлены средства в размере 3 миллионов рублей.
На выделенные средства в библиотеке смогут приобрести и смонтировать специальное оборудование, а также обучить специалистов учреждения работе на новой технике.
Так что же такое «Виртуальный концертный зал»? Это проект, который позволит «доставить» высокое искусство в самые удаленные уголки страны. Как известно, мегаполисы перенасыщены различными культурными событиями, в небольших же городках зачастую ощущают их нехватку. К тому же не все любители классической музыки могут себе позволить посещать концерты в областной филармонии: кому далеко, а кому-то и дорого.
Именно поэтому «Всероссийский виртуальный концертный зал» позволит жителям разных уголков страны слушать концерты известных коллективов и солистов в режиме онлайн и в записи. Обеспечит эффект присутствия зрителей на событиях культурной жизни: трансляции концертов, спектаклей, шоу. К слову, регулярные трансляции программ Московской филармонии из концертного зала им. П.И.Чайковского составят базовую часть контента данного проекта.
В Усть-Илимске уже определились с помещением, где будет располагаться концертный зал. Директор Центральной библиотечной системы города Лариса Галиченко рассказала, что для того, чтобы посещать трансляции было удобно абсолютно всем, включая людей с ограниченными возможностями здоровья, место для зала выбрали на первом этаже здания: «Двери в библиотеке у нас распашные, есть пандус. Т.е. любому человеку, который хотел бы к нам приехать, будет это вполне доступно».
Наталья Колсанова
Фото: открытые источники
По инициативе Фонда Андрея Чернышева в Братске появится еще одна спортплощадка
В Братске появится еще одна современная спортплощадка. Инициативный проект фонда Андрея Че…