Право на сухпаек. В Усть-Илимске школьники льготных категорий обеспечены наборами продуктов питания
Режим самоизоляции внес свои коррективы по многие отрасли нашей жизни. Так, отдельные категории школьников региона, проходящих дистанционное обучение на дому, обеспечиваются так называемыми «сухими пайками».
В Усть-Илимске выдача наборов продуктов питания некоторым категориям учеников стартовала 9 апреля. Следует отметить, что такая мера поддержки предоставляется детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья, детям из многодетных и малообеспеченных семей. В Усть-Илимске 2 427 обучающихся имеют право на получение продуктовых наборов.
Выдача сухпайков организована на базе городских школ с соблюдением всех санитарных норм и правил поведения в период действия ограничительных мероприятий. Получить продуктовый набор может родитель или законный представитель ребенка по определенному графику. В Управлении образования отмечают, что о датах и времени получения семьи оповещают заранее. При визите в школу родителям и самим важно не забывать о необходимости использования индивидуальных средств защиты.
9 и 10 апреля уже выданы сухие пайки детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья за период с 1 по 9 апреля. Очередная выдача продуктовых наборов за апрель для школьников предварительно назначена на 20 и 27 апреля. Для детей из многодетных и малообеспеченных семей планируется начать выдачу сухих пайков с 15 по 17 апреля.
Стоит отметить, что объем и состав продуктового набора зависит от различных факторов, в том числе – от возраста и льготной категории, в которую включен каждый ребенок. Продуктовые наборы комплектуются школами с учетом постановления Правительства Иркутской области от 7 апреля 2020 года № 227-пп. Документ определяет примерный перечень продуктов питания, рекомендуемых для включения в сухие пайки. В этот список входят продукты, имеющие длительный срок хранения. Всего в Усть-Илимске формируются продуктовые наборы четырех видов, в зависимости от льготных категорий школьников.
автор: Наталья Колсанова
Фото Яндекс (Набор продуктов на фотографии имеет приблизительный характер и может отличаться от фактически выданного в г. Усть-Илимске)
По инициативе Фонда Андрея Чернышева в Братске появится еще одна спортплощадка
В Братске появится еще одна современная спортплощадка. Инициативный проект фонда Андрея Че…